От техники до переработки: как развивается агросектор области Ұлытау

Новости

От техники до переработки: как развивается агросектор области Ұлытау

В рамках рабочей поездки заместителя премьер-министра-министра национальной экономики Серика Жумангарина в область Ұлытау состоялось совещание с участием фермеров и представителей государственных и квазигосударственных структур. В обсуждении приняли участие заместитель председателя правления АО «Аграрная Кредитная Корпорация» Арман Байганиров и заместитель председателя правления АО «КазАгроФинанс» Еркебулан Жумжаев.  

С момента образования области уже реализовано 4 проекта на сумму 3 млрд тенге, в работе - агропромышленный кластер и молочно-товарная ферма на 500 голов. Развитие отрасли сопровождается внедрением мер господдержки. В 2026 году запущен Комплексный план развития животноводства, а также новый кредитный продукт «Жайлау», направленный на развитие пастбищной инфраструктуры, включая обводнение земель и приобретение мобильных решений для отгонного животноводства.

В рамках обсуждения особое внимание было уделено вопросам технического оснащения аграриев. Фермеры подчеркнули необходимость усиления работы «КазАгроФинанс» в регионе и расширения филиальной сети для повышения доступности лизинговых инструментов. Отмечена потребность в развитии сервисных центров для обслуживания техники.

По итогам встречи вице-премьер поручил организовать работу представителей «КазАгроФинанс» на местах, а Министерству промышленности и строительства совместно с Ассоциацией казахстанских автопроизводителей проработать открытие сервисных центров и обеспечить наличие востребованной сельхозтехники в Жезказгане.

В рамках рабочей поездки вице-премьер ознакомился с ходом строительства агропромышленного комплекса Kengir AGRO, специализирующегося на животноводстве и выращивании кормовых культур.

Кроме этого, Серик Жумангарин посетил строительство первого в регионе оптово-распределительного центра с овощехранилищем ТОО «Samadi A Group» мощностью 15 тыс. тонн.  Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на осень текущего года. Предприятие совместно с холдингом «Байтерек» и Аграрной кредитной корпорацией проработает проект по переработке мяса и производству колбасных и консервных изделий в регионе.

Вернуться к списку
chat-bgov

Получи
консультацию!

Call-центр

Заказать звонок