(только с городских номеров)
Проверка статуса заявки

Проверка статуса заявки

*{{message}}

Заявка:
{{name}}
Статус:
{{status}}
Номер в очереди по статусу:
{{number}}
Какую господдержку направят на посевную в 2021 году

Новости

Какую господдержку направят на посевную в 2021 году

В Казахстане в текущем году планируют увеличить площади посевов сельхозкультур на 186,6 тыс. га, доведя их до 22,8 млн га. О том, какую господдержку получат аграрии, сегодня на заседании правительства рассказал министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

По информации МСХ, на поддержку семеноводства в 2021 году выделено 11,8 млрд тенге. На сегодняшний день засыпано 2,4 млн тонн семян, что на 0,2% больше запланированного.

На субсидирование приобретения минеральных удобрений в местных бюджетах областей предусмотрено 26,1 млрд тенге. По оперативной информации акиматов, для проведения весенне-полевых работ на сегодня аграриям республики доставлено 117,6 тыс. тонн минеральных удобрений.

«На сегодняшний день в Алматинской, Жамбылской, Костанайской и Туркестанской областях ведется прием заявок на субсидирование. В ближайшее время начнется прием заявок в Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях. В остальных регионах утверждение перечней и норм субсидий находится на завершающей стадии», - проинформировал Сапархан Омаров.

Кроме того, по его информации, на субсидирование пестицидов в местных бюджетах областей предусмотрено 30,6 млрд тенге, что позволит обеспечить благополучную фитосанитарную обстановку.

Вместе с тем, продолжается выдача льготных кредитов. По информации АО «КазАгроФинанс», с начала года профинансировано покупка 1 112 единиц техники на сумму 24 млрд тенге, в том числе 458 тракторов, 28 комбайнов и 626 единиц прочей техники. На сегодня к проведению весенне-полевых работ готовность сельхозтехники составляет 97%. Подготовка идет в плановом режиме.

«Для проведения мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного комплекса Аграрной кредитной корпорации выделен кредит из республиканского бюджета в объеме 70 млрд тенге на проведение весенне-полевых и уборочных работ. На сегодняшний день по программе «Кең дала» профинансировано 1326 сельхозпроизводитлей на сумму 48,6 млрд тенге. Наряду с этим, необходимо отметить, что Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства также финансирует проведение весенне-полевых работ, объем кредитов не превышает 6 млн тенге», - отметил глава МСХ.

Продкорпорация в этом году увеличит форвардный закуп сельхозпродукции почти вдвое – до 45,б3 млрд тенге. На сегодняшний день профинансировано 74 сельхозпроизводителя на сумму 14,3 млрд тенге.

«Необходимо отметить, что в текущем году расширен перечень закупаемой продукции в рамках форвардного закупа с 4 до 9 сельскохозяйственных культур. Наряду с пшеницей и ячменем будут законтрактованы объемы гречихи, подсолнечника и других масличных культур для производства социально-значимых продовольственных товаров и укрепления кормовой базы. В этой связи просим акиматы областей учесть предварительное распределение по закупу объемов социально-значимых сельхозкультур в разрезе областей при рассмотрении заявок Координационными советами», - сказал Сапархан Омаров.

ИСТОЧНИК: https://eldala.kz/kz/novosti/kazahstan/4601-kakuyu-gospodderzhku-napravyat-na-posevnuyu-v-2021-godu

Назад

Горячая линия

Заказать звонок